La Pulga, que este fin de semana se perderá su segundo partido seguido en el PSG, estaría contra Uruguay y Brasil en la próxima fecha FIFA rumbo a Qatar 2022.

Lionel Messi llegará con lo justo a la doble fecha de Eliminatorias rumbo al Mundial de Qatar 2022, que arrancará la semana próxima y que incluirá los clásicos contra Uruguay y Brasil.

La Pulga, que se perdió el partido del miércoles del PSG por Champions League y que tampoco estará el fin de semana por la Ligue 1 con el Bordeaux, estuvo en las últimas horas en Madrid porque está realizando un tratamiento especial para recuperarse de su dolencia.

Pero según información que manejan en la AFA su evolución es buena y lo cuentan para que juegue los dos partidos con Argentina.

La idea es que esté un rato contra Uruguay, como visitante, el viernes 12 de noviembre, y que pueda estar todo el partido contra Brasil, en San Juan, el martes 16.

Qué molestias físicas arrastra Lionel Messi

Con un parte médico oficial, PSG confirmó que tiene una «molestia en los isquiotibiales de la pierna izquierda«, sin confirmar si se trata de algún tipo de lesión o no. Pero además agregó que tiene «dolores en la rodilla tras una contusión«. Esa contusión fue la que sufrió en el duelo ante Venezuela, el 2 de septiembre, cuando Adrián Martínez le pegó una patada criminal.

Por este motivo, la Pulga se fue a Madrid a realizar un tratamiento breve, justo en la antesala de la doble jornada de Eliminatorias de la Selección Argentina ante Uruguay y Brasil. Hoy, según comunicó PSG, ya trabajó en Camp des Loges de manera diferenciada.

Cómo está Argentina en la clasificación rumbo a Qatar 2022

TABLA DE POSICIONESPosiciones

POSEQUIPOPTSPJPGPEPPGFGC
1BrasilBrasil31111010264
2ArgentinaArgentina2511740196
3EcuadorEcuador17125252013
4ColombiaColombia16123721616
5UruguayUruguay16124441417
6ChileChile13123451414
7BoliviaBolivia12123361725
8ParaguayParaguay1212264917
9PerúPerú11123271019
10VenezuelaVenezuela712219822

Deja una Respuesta

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí